Рӯзнома зиёд, "Тоҷикистон" яктост!

600 российских квот для таджикских студентов

Душанбе, 8 февраля, tajikistantimes.tj — В этом году Таджикистану предоставлена квота в количестве 600 мест примерно в 90% российских вузов. О том, как и где будет проходить отбор на бюджетное обучение, рассказали 6 февраля в Душанбе посол России в РТ Игорь Лякин-Фролов и руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев.

По словам российского посла, в отборочном конкурсе могут принять участие граждане Таджикистана, лица без гражданства и российские соотечественники, постоянно проживающие на территории РТ и не имеющие регистрации на территории России.

Михаил Вождаев отметил, что «еще в прошлом году процедура приема и отбора кандидатов в рамках квотной кампании стала гораздо проще и прозрачнее, так как была запущена система открытой подачи заявок в электронной форме. В этом году система была доработана».

Желающие поступить по квоте должны до 21 февраля (до 17 часов по душанбинскому времени) зарегистрироваться на портале http://russia.study/ и заполнить анкету (внести свои данные, информацию об образовании и достижениях, указать желаемое направление обучения).

После этого кандидаты будут приглашены на письменное и устное тестирование, экзаменационные предметы будут зависеть от выбранной специализации.

По словам Вождаева, отборочные испытания будут проводиться комиссией, состоящей из представителей Российского центра науки и культуры в Душанбе и министерства образования и  науки Таджикистана, а также сотрудников российских вузов. Что касается самих тестов, то они будут адаптированы и упрощены по сравнению с теми, что предлагаются абитуриентам в России.

Экзамены, скорее всего, будут проводиться в трех городах: Душанбе, Худжанде и Курган-Тюбе. Изначально планировалось привлечь и ГБАО, но от этой идеи отказались из-за проблем с авиасообщением. Точная информация о дате и месте проведения отборочных испытаний будет размещена на сайте tjk.rs.gov.ru и на официальной странице РЦНК в Душанбе в Facebook.

Когда тест будет сдан, а собеседование пройдено,  можно будет выбрать шесть вузов на личное усмотрение (в Москве и Санкт-Петербурге можно указать не более двух). Тот университет, который в списке будет указан первым, первым получит данные и результаты экзамена претендента.

В том случае, если результаты тестирования не удовлетворят данный вуз, то данные передаются в следующий по списку. И так до шестого. В случае, если кандидат указал только одну образовательную организацию, и та его не выбрала, он может лишиться возможности обучения в РФ.

Как отмечалось, в прошлом году квот было около 500. Знание языка приветствуется, но не является определяющим при отборе. При многих университетах России действуют подготовительные факультеты, где иностранные студенты могут заниматься языковой подготовкой за счет бюджета России.

Онлайн регистрация граждан Таджикистана на обучение в 2017/18 учебном году в российские вузы началась с 1 февраля. Ежедневно с понедельника по пятницу в 15:00 в РЦНК в Душанбе (ул. Мирзо Турсунзаде, д. 28) проводятся консультации по вопросам подачи заявления и участия в отборочных мероприятиях.

Все комментарии

51 comments for this article
  1. Тахмина 15.02.2017 10:47

    А вы. можете. писать. список бюджетных мест в медицинских вузах России

    • СУХРОБ 04.04.2018 15:44

      НЕТ ЭТО ЗАПРЕШЕННО

  2. АЗИЗА 19.02.2017 18:13

    если до 21февраля не успели зарегистрироваться то ещё когда можно

  3. Азаматулло 16.03.2017 15:10

    Это уже не работает

  4. Азаматулло 16.03.2017 15:11

    Это уже невозможно да?

  5. хайтбек 16.03.2017 19:50

    ответ экзамен кагда выходит

  6. Осмонкул 21.03.2017 00:09

    Жидием атвета эказамена. Кагда бууудет атвет.

    • Саид 24.04.2018 11:32

      У*бок твой сарказм здесь не уместен

  7. фируз 23.03.2017 07:39

    Мы опоздали есть ли еще возможность регистрации?

  8. Мубориз 23.03.2017 15:40

    Эй народ как зайти в свой личный кабинет? На сайте tjk.rs.gov.ru нет значка вход. Токо есть информация что ответы выйдут только после 21 марта , а щас 23 и до сих пор нету некакой информации про ответы в отборочных экзаменах. Пожалуйста исправьте это или если значок есть то как найти его? Пожалуйста отведьте на мои вопросы до 27 марта а то мне надо здать документы ММТ. (+992-93-998-79-91)

  9. Мубориз 23.03.2017 15:42

    Как узнать что мы прошли отбарочные испытание или нет

  10. Нигин 28.03.2017 19:27

    каждому из нас придет смс на наш моб телефон так что не переживайте!

  11. зокирджон 01.04.2017 14:02

    когда будит ответ и на каком сайте

  12. зокирджон 01.04.2017 14:05

    когда будет ответ и на каком сайте

  13. Гулом 11.04.2017 18:45

    Кто не будь знает когда в Ходжент квоты придут для поступление по квоте РФ

  14. Чураев Сарвар Абдумуталович 12.04.2017 21:19

    поступили те кто даже не прошли первый этап
    а мы с 53 балл прошли первый этап, и участвовали в собеседование но не поступили

  15. наргиза 15.04.2017 20:31

    хотело бы знать окончательный результат проводятся вузоми РФ?

  16. Дильноза 16.04.2017 19:17

    Когда еще будет выбор?

  17. АМИНА 25.05.2017 11:24

    А как сдат экзамен через ОНЛАЙН

  18. Мулложон 15.06.2017 21:52

    Хочу поступать в экомономический факультет как могу поступать но через интернет хочу сдать экзамен

  19. ШЕРАЛИ 08.10.2017 13:49

    МАН ДАР АВИАТСИЯИ ФЕДЕРАТЧИЯИ РУУСИЯ МЕСУПОРАМ ЯГОН ЁРДАМ АЗ ТАРАФИ ДАВЛАТ МЕДИХАНД ЁКИ НЕ ИЛТИМОС ЁРИ РАСОНЕТОН______(((((((

  20. R # 22.10.2017 23:38

    Здравствуйте. Хочу поступить на стоматолога терапевта. Пожелайте мне удачи!!!

  21. Рамзан 19.12.2017 13:40

    как увидеть список вузов?

  22. Илхомхон 24.12.2017 14:19

    когда начинаеться отбор

  23. Доктор 01.01.2018 14:31

    В этом году хотяби дайте 10 мест ведуших Клиник

  24. aff 05.03.2018 18:13

    ДАР В.ХАТЛОН КАЙ САР МЕША ЭКЗАМИН

  25. Осимджон 07.03.2018 18:51

    Бачахо касе экономика супурдани боша да вайбер навистан… 933900405

  26. СУХРОБ 04.04.2018 15:43

    ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ Я ВОТ ТУТ ЗАДАЛ ЭКЗАМЕН НО К СОЖЕЛЕНИЮ НЕ ПОРАЛ ПО КВОТЕ ЕСТЬ ЕЩЁ ВУЗЫ КОТОРЫЙ Я БЫ МОГ ПОСТУПАТ МОЙ
    МОЙ БАЛ 34

  27. Зайнура 07.04.2018 16:36

    Всем привет! Как у всех успехи? Честно говоря у меня ноль. Пожалуйста если кто-то тут знает про других вузов России или других странах отправьте. Мне очень нужен. Спасибо! Заранее

    • Баха 09.04.2018 18:09

      900481404 у меня есть информация напиши viber

  28. Суннат 10.07.2018 20:40

    Здрасвуйте экзамены ещё бедит?

  29. Суннатжон 10.07.2018 20:42

    Экзамены ещё в России будит

  30. Ислом 21.09.2018 19:33

    Будет ли возможность поступить и в этом году?

  31. мухаммад 20.11.2018 12:38

    Эй народ как зарегистрироваться пож ответьта

  32. Достон 26.11.2018 15:12

    Здравствуйте я хочу учиться авиятсеный университет я очень хочу лётчика

  33. перуза 27.01.2019 10:22

    Скажите пожалуйста можно ли заригестрироваться в 16 лет ..Раньше времени…и будут ли квоты в следующим году…пересилайте пожалуйста мне ответь на мой вайбер 938524300..буду презнательно.спасибо.

    • Аноним 10.02.2019 11:44

      Если ты хочешь после 9 класса поступить в колледж, то да

  34. Чамшеджон Саидов 06.02.2019 19:40

    Я Саидов Джамшед Желаю получить кувоту на следующий году

  35. Назима 16.02.2019 14:59

    Здравствуйте ребят!хотелось бы узнать, кто из вас поступил в российские вузы! И кто знает какие испытания ждут абитуриентов которые хотят поступить в Медицинский университет?? Пожалуйста ответьте

  36. Шохин 25.02.2019 15:34

    О когда мы узнаем ответи?

  37. Fsyzali 26.02.2019 18:44

    Как пополнить заявку

  38. Мир-Музаффар 20.03.2019 19:32

    ответ экзамен кагда выходит 2019 года

  39. имом 24.03.2019 22:43

    можно ли еще зарегистрироваться и кому куда здават документи

  40. Аноним 23.04.2019 21:27

    когда начинается раздавать следующая квота в таджикистане? подскажите пожалуйста мне надо подробное информации)))

  41. МУХАММАДЖОН 28.05.2019 01:26

    У вас квоты найдётся на МГИМО или МГУ

  42. Рахим 06.09.2019 19:50

    Где в Душанбе регистрация в Москве вузах находитця

  43. Зафарджон Норов 25.09.2019 20:19

    Можно поступить в МГМУ через Russian.study ? Ответьте пожалуйста .

Ваш e-mail не будет опубликован.